Newsletter-Archiv · Kinder, Jugend, Familie & Schule · versendet am 05.10.2026
Diese Ausgabe bildet die Tagesordnung der Sitzung des Ausschusses für Schule und Bildung am Mittwoch ab. Es ist seine Etatsitzung, er berät also die Haushaltsansätze 2027 für die Schulträgeraufgaben, die Volkshochschule und die Schulgebäude vor (TOP 3.2 bis 3.4), beschließen wird sie der Rat.
Außerdem stehen darauf die Finanzierung der Offenen Ganztagsschule an Grund- und Förderschulen (TOP 3.6), die Auflösung des Schulverbunds Feldsieper Schule zum Schuljahr 2027/28 (TOP 3.7) und eine Anschubfinanzierung für den Betreiber der Markthalle im Haus des Wissens (TOP 3.8).
Unter den Mitteilungen und Antworten sind die Anmeldezahlen der Bochumer Schulen (TOP 5.8), ein Sachstand zum Hitzeschutz an Schulen (TOP 5.16) und die Antwort zum Schimmel in der Schule im Kirchviertel (TOP 5.14). Den weiteren Sitzungsturnus können Sie hier verfolgen.
Ich wünsche Ihnen eine interessante Lektüre.
Ausschuss für Schule und Bildung
Mittwoch, 7. Oktober 2026, 15:00 Uhr · Sitzung auf transparent.ruhr
Beschlussvorschläge für den Rat
- 3.1Schulentwicklungsplanung des Weiterbildungskollegs sowie der Berufskollegs – Weiteres Vorgehen
- 3.2Erlass der Haushaltssatzung für das Haushaltsjahr 2027, hier: Beratung über die Produktgruppen des Schulverwaltungsamtes im Produktbereich 1.21 Schulträgeraufgaben (Vorlage 20262552)
- 3.2Erlass der Haushaltssatzung für das Haushaltsjahr 2027, hier: Beratung über die Produktgruppen des Schulverwaltungsamtes im Produktbereich 1.21 Schulträgeraufgaben (Vorlage 20262552/1)
- 3.3Erlass der Haushaltssatzung für das Haushaltsjahr 2027, hier: Beratungen über die Produktgruppe 1.25.01 vhs
- 3.4Erlass der Haushaltssatzung für das Haushaltsjahr 2027, hier: Beratungen über die Produktgruppen: 1.21.40 - 1.21.47 Schulische Gebäudeinfrastruktur
- 3.5Ernennung der neuen Vorsitzenden der Bezirksschülervertretung (BSV) als sachkundige Einwohnerin des Ausschusses für Schule und Bildung
- 3.6Finanzierung der außerunterrichtlichen Betreuungsangebote für Kinder in der Offenen Ganztagsschule an Bochumer Grund- und Förderschulen im Primarbereich für das Schuljahr 2027/2028
- 3.7Schulverbundauflösung Feldsieper Schule zum Schuljahr 2027/2028
- 3.8Markthalle im Haus des Wissens - hier: Beschluss über eine Anschubfinanzierung eines Markthallenbetreibers
- 3.9Realisierungsbeschluss zur Schulhofgestaltung an der Hordeler Heide, ehemals Emil-von-Behring-Schule, TSO an der Hordeler Heide 169e
- 3.10Neufassung der Entgeltregelung der Stadt Bochum
Mitteilungen und Antworten
- 5.1Ausschreibung und Vergabe „Inklusionsprojekt in Bochumer Schulen 2026/2027“ sowie Unterstützungsmaßnahmen – Individualmaßnahmen/Integrationsmaßnahmen gem. § 35a SGB VIII
- 5.2OGS-Kapazitäten an Grundschulen - Herausforderungen bei Essensversorgung
- 5.3Leih-iPads für Lehrkräfte während der Reparaturzeiten
- 5.4Strategie bei einem Amokalarm im Schulzentrum Südwest
- 5.5„Kein Abschluss ohne Anschluss“ – Jugendliche mit Perspektive aus der Schule entlassen!
- 5.6Schulorganisatorische Maßnahmen zum Schuljahr 2026/27
- 5.7Schulformwechsler
- 5.8Anmeldezahlen Bochumer Schulen
- 5.9Aktueller Sachstandsbericht zur Betreuungssituation in den Grundschulen
- 5.10Schulcateringverträge der Stadt Bochum
- 5.11Politische Parolen an der Gesamtschule Bochum-Mitte
- 5.12Schulhausmeister im Nachmittagsbereich
- 5.13Schulhofsanierung - am Beispiel der Frauenlobschule
- 5.14Schimmel seit 2019 – Umgehende Sanierung der Räumlichkeiten der Schule im Kirchviertel
- 5.15Anbindung 11. Gymnasium an den S-Bahn Haltepunkt Bochum Ehrenfeld
- 5.16Sachstand zum sommerlichen Hitzeschutz an Bochumer Schulen sowie Darstellung bereits umgesetzte und geplanter Maßnahmen
- 5.17Unvollständige Grundreinigung an Bochumer Schulen – Ursachen, strukturelle Defizite und Handlungsbedarf
- 5.18Bericht zum Bauprojektcontrolling - 1. Quartal 2026
- 5.19Bericht zum Bauprojektcontrolling - 2. Quartal 2026
- 5.20Vorstellung Sachstand Kommunales Gesamtkonzept für Kulturelle Bildung und Konzept zur Strategischen Integration Kultureller Bildung in den Ganztag
Diese Ausgabe wurde per E-Mail versendet. Newsletter abonnieren